Digital ***Rádio e Tv: Outubro 2013
Informamos a todos, que as postagens inseridas neste blog, são de autoria de seus respectivos produtores, e,
cabe a cada um deles a responsabilidade pela autoria dos itens, bem como o teor de seu conteúdo.

Como veículo de divulgação de informação, temos a responsabilidade de divulgar os itens,
tal qual o que é remetido à nossa assessoria de imprensa.


WhatsApp 11 972914716

Qualquer contato conosco deverá ser efetuado através do "Formulário de Contato", disponível no final desta página (rodapé).

Quer simplesmente conhecer o Windows 1 ??? Não perca esta oportunidade.

Use o Windows de 1985 pelo navegador

 
Foto: Olhar Digital
 
Os nascidos a partir de 1990 podem não fazer sequer idéq    ueria do que seja o Windows 1.
 
Pois o desenvolvedor Jaff Par criou um emulador que leva o sistema operacional para dentro do navegador.
 
Basta clicar neste link e você é levado à versão 1.01 do SO da Microsoft, que foi lançada em 1985. Dá até para mexer em programas como calculadora, Paint, bloco de notas e muitos outros.
 
De acordo com o The Next Web, quem falou sobre a novidade foi James Friend, que inclusive já teve ideias semelhantes: botou no navegador o Windows 3.0 e o Mac System 7.

 
Fonte: Olhar Digital
 
 
Divulgação:
 
 

Curso gratuito 'Educação para o Trabalho' INSCRIÇÕES PARA O 1º SEM/2014


C.R.E.S.C.E.R. - Rotary Club São Paulo – Santo Amaro

Inscrições Abertas!!!
Curso Gratuito
"Educação para o Trabalho"

O QUE É O C.R.E.S.C.E.R.?
Centro  Rotário  Educacional,  Social,  Cultural e  Recreativo, Entidade filantrópica, fundada em 1986 pelo Rotary Club de São Paulo - Santo Amaro, sem fins lucrativos, com a finalidade de prestar serviços à comunidade  através  do  Programa  Social  de  Educação  para  o  trabalho,  devidamente  registrado  no C.M.D.C.A.- SP.

OBJETIVO DO CURSO
Sensibilizar o jovem, possibilitando seu desenvolvimento pessoal, estimular sua criatividade,  reflexão,  autoconfiança  e  o  desejo  de  crescimento  pessoal, direcionando-o  para  a  cidadania  e  fazendo-o  experimentar  o  mundo  do trabalho.

PERÍODO DE INSCRIÇÕES

De:28/10 a 14/11/2013 (Exceto sábado, domingo, ponte e feriado)

Horário de atendimento:das 9h às 11h e das 14h às 16h

Local das Inscrições:Rua Aribugu, 311 – Jardim São Luiz – São Paulo – SP (próximo ao Cemitério Jardim São Luiz)

Tel/Fax:5510-1958/5819-5418 – e-mail: crescer.rotary@uol.com.br

Requisitos:
. Ter de 15 a 19 anos;
.  Ter  concluído  o  Ensino  Fundamental  e  estar  matriculado  no  Ensino  Médio  em  Escola  Regular  no período Noturnoou Concluinte do Ensino Médio;
. Apresentar RG e CPF (original);
. Taxa de R$ 10,00 (dez reais).

OBS.: As inscrições deverão ser efetuadas, pelo(a) jovem, pessoalmente no C.R.E.S.C.E.R.

--
 Flavia Loureiro - Núcleo dos Amigos do Brooklin
"INFORMAÇÃO" Direito e Dever de tod@s Art.5ºXIV,CRFB/Cap.40 Agenda 21


"Informação causa mudanças" Flavia Loureiro
 
 
 

26.10 - 9h/16h Gratuito Convite Capacitação ODM

 

 



 Flavia Loureiro - Núcleo dos Amigos do Brooklin
"INFORMAÇÃO" Direito e Dever de tod@s Art.5ºXIV,CRFB/Cap.40 Agenda 21


"Informação causa mudanças" Flavia Loureiro
 
 
 

Emplasa realiza concurso público para 91 vagas

 
> Emplasa realiza concurso público para 91 vagas
>
>
>
>
> A Empresa Paulista de Planejamento Metropolitano SA (Emplasa) realiza de 21
> de outubro a 29 de novembro próximo as inscrições para a realização de seu
> primeiro concurso público (regido pelas Instruções Especiais n.º 01/2013)
> para preenchimento de 91 vagas com jornada semanal de 40 horas.
>
>
> São oferecidos cargos de assistente administrativo e assistente técnico,
> para nível médio, e analista administrativo, analista de desenvolvimento
> urbano e regional, analista de geomática e analista jurídico, para nível
> superior. As taxas de inscrição são R$ 45,00 e R$ 75,00, respectivamente.
>
>
> A íntegra do edital de abertura de inscrição está disponível nos sites: <
>
www.vunesp.com.br> e <www.emplasa.sp.gov.br>.
>
>
> As remunerações iniciais são de R$ 2.619,60 para o nível médio e de R$
> 3.734,92 para nível superior. Além disso, a Emplasa oferece como
> benefícios: auxílio alimentação, no valor mensal de R$ 360,00, assistência
> médica, seguro de vida em grupo, auxílio funeral no valor de até R$
> 2.402,57, auxílio creche para funcionárias e vale transporte.
>
>
> O concurso público será realizado pela Fundação para o Vestibular da
> Universidade Estadual Paulista (Fundação Vunesp) e as inscrições deverão
> ser realizadas exclusivamente pelo site <
www.vunesp.com.br>, das 10 horas
> de 21/10 às 16 horas de 29/11. As vagas oferecidas são para São Paulo,
> Capital, e distribuídas nas Unidades da Emplasa. Serão assegurados aos
> candidatos com deficiência 5% dos empregos públicos oferecidos, nos termos
> da Lei Complementar Estadual n.º 683, de 18 de setembro de 1992.
>
>
> Realização da prova
>
>
> O concurso contará apenas com uma prova objetiva, marcada para o dia 2 de
> fevereiro de 2014, na Capital. A confirmação da data e as informações sobre
> o local, horário e sala para a realização do exame deverão ser acompanhadas
> pelo candidato por meio de Edital de Convocação a ser publicado no Diário
> Oficial do Estado (DOE). A avaliação contará com testes sobre
> Conhecimentos Gerais (Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, Atualidades e
> Noções de Informática) e Conhecimentos Específicos, de acordo com o cargo
> escolhido, exceto para Analista Jurídico, cujo exame terá apenas as
> questões de Língua Portuguesa e Conhecimentos Específicos.
>
>
> O concurso terá validade de dois anos, prorrogáveis pelo mesmo período. A
> jornada semanal de trabalho será de 40 horas.
>
>
> Emplasa
>
www.emplasa.sp.gov.br
> Rua Boa Vista, 170, 2.º andar, Centro, São Paulo – SP
> CEP 01014-000
> Tel.: 11 3293 5311
> Atendimento: segunda a sexta-feira, das 8h às 16h (dias úteis)
>
> Fundação Vunesp
>
www.vunesp.com.br
> Rua Dona Germaine Burchard, 515
> Água Branca – SP
> CEP 05002-062
> Disque-Vunesp – 11 3874 6300
> Atendimento: segunda-feira a sábado, das 8h às 20h (dias úteis)
 
 
 
 
 
 

De 12/10 a 19/11: 1ª Mostra Cultural das Periferias! Programação completa! Compartilhe!


Por gentileza, ajude a divulgar!


Segue a programação atualizada! Compartilhem! Salve geral das quebradas!



O Fórum de Cultura da Zona Leste convida
 
De 12 de outubro à 19 de novembro de 2013, em toda a cidade e Grande São Paulo.
 
A Mostra é organizada sem recursos públicos ou de patrocínio privado, permitida pela parceria e apoio entre artistas, coletivos e espaços culturais, "é n óis por nóis" nas periferias da cidade de São Paulo!
 
O Fórum inaugura na cidade uma articulação entre movimentos, coletivos, artistas, projetos culturais e pesquisadores cujas práticas e territórios são diversos, mas que mantém uma luta coletiva comum que é a não mercantilização da cultura e a respectiva construção de políticas estruturantes, em Lei.
 
Uma dessas políticas, debatida nos Encontros ZL e também no 1ª Seminário de Políticas Públicas para a Periferia, com a presença do Secretário de Cultura Juca Ferreira, é a Lei de Fomento à Periferia, proposta do Fórum de Cultura da Zona Leste, aprovada como a primeira da lista de prioridades na Conferência Municipal de Cultura de São Paulo de 2013.
 
A proposta de lei nasce dentro do Fórum como uma possibilidade de melhor equiparação do investimento em cultura na cidade como um todo, sendo as periferias as que possuem maior população e produção cultural mais intensa, porém com menor acesso aos equipamentos e bens culturais e, sobretudo, aos re cursos de incentivo e fomento a projetos de arte e cultura.
 
Existe agora a necessidade de tornar a ideia pública, possibilitando um amplo debate e exercendo pressão entre os tantos atores políticos para que ela seja votada e aprovada ainda nesta gestão.
 
Portanto, o Fórum de Cultura da Zona Leste convida todos aqueles que acreditam que a cultura não deve ser posta à serviço do capital, bem como reconhecem a cultura como um direito humano, para que seja a Mostra um grande manifesto em favor da produção cultural das periferias.
 
É nóis por nóis!
Fórum de Cultura da Zona Leste - #pelaleidefomentoàperiferia
 
Confira a programação completa!
Dê um salve nas quebradas, compartilhe!
1º MOSTRA CULTURAL DAS PERIFER IAS #pelaleidefomentoàperiferia
OUTUBRO/2013

ZONA LESTE

 
ATO DE ABERTURA
Dia 12 às 14h
FAVELA DA PAZ
Concentração às 13h no Metrô Itaquera

 
COLETIVO ALMA / Itaquera
Dia 19/10 - a partir das 10h
ANIVERSÁRIO DE 10 ANOS DO COLETIVO ALMA
Local: Barracão do ALMA
Av. Prof. João Batista Conti, 1.445 (antigo 1271), fundos, Itaquera.
 
INSTITUTO REAÇÃO ARTE E CULTURA/ Itaquera
 
Todas as segundas–feiras das 18h às 22h30
REAÇÃO HIP HOP
 
Todos os sábados
das 11h às 13h – Curso de inglês
das 13h às 15h – Curso de violão
das 15h às 17h – Curso de circo
(quinzenalmente) das 19h às 21h – Cine Quebrada em parceria com o Levante Popular da Juventude
 
Todos os domingos
das 10h às 12h e das 13h às 15h
Curso de desenho/história em quadrinhos
do projeto "Itaquera de tantas eras"
das 15h às 17h
Curso de teatro
 
Av. Prof. João Batista Conti, 1.441 (antigo 1245 ) Itaquera.
 
 
GRUPO doBALAIO/ Ermelino Matarazzo
Todos os sábados das 10h às 13h
TREINO LIVRE DO BALAIO
 
Todos os sábados das 14h30 às 16h30
OFICINA DE TRIBAL FUSION
Local: Rua Miguel Rachid, 692 - Ermelino Matarazzo
 
 
SLAM DA GU ILHERMINA/ Guilhermina-Esperança
 
Dia 25 às 20h
SLAM DA GUILHERMINA
 
Local: Na praça, ao lado esquerdo do Metrô Guilhermina-Esperança
 
 
SARAU "O QUE DIZEM OS UMBIGOS?! / Itaim Paulista
Dia 19 às 18h
Homenagem ao Sarau Sobrenome Liberdade (Grajaú).
Lançamento da Antologia Sobrenome Liberdade. Antes de ser um Manifesto,
Maculelê com o grupo Oju Olu Ayê e apresentação da Banda Gardenal Rock Club
Local: GRCS Escola de Samba Unidos de Santa Bárbara
Rua José Cardoso Pimentel,1B Itaim Paulista
(próximo à Praça Silva Teles)
 
OCUPAÇÃO CULTURAL "O QUE DIZEM OS UMBIGOS?! / Itaim Paulista
26 às 18h

 
A Ocupação Cultural O que dizem os Umbigos?! recebe o
SLAM DA GUILHERMINA
Local: Casa de Cultura do Itaim Paulista
Rua Barão de Alagoas, 340 – Itaim Paulista
 
 
CENTRO CULTURAL ARTE EM CONSTRUÇÃO/ Cidade Tiradentes
Dias 12, 16, 17, 23, 24, 30 e 31 às 16h
ESTREIA do espetáculo A GATA INGÊNUA - Cia. Teatral Aos Quatro Ventos
 
Dias 19, 23, 24 e 30,31 às 20h
EST REIA do espetáculo A GUERRA - Núcleo Teatral Filhos da Dita
 
Dia 22 às 11h
Espetáculo NADA DE CRACHÁ MEU CHAPA - Grupo FPJ-5 (Doutores da Alegria)
 
Dia 26 às 19h
Espetáculo teatral URUBU COME CARNIÇA E VOA - Grupo Clariô
 
Local: Centro Cultural Arte em Construção/Instituto Pombas Urbanas
Av. dos Metalúrgicos, 2.100  Cidade Tiradentes - (11) 2285-5699
 
CDC VENTO LESTE/ Patriarca
Todas as terças e quartas-feiras das 14h às 16h
AULA DE DANÇA
 
Todas as segundas e quartas-feiras das 20h às 22h
e aos sábados e domingos  das 10h às 13h
AULA DE CAPOEIRA
 
Todas as segundas-feiras das 19h às 22h
ENSAIO ABERTO DAS BANDAS
Nhocuné Soul e Tita Reis
 
Programação do Coletivo Dolores Boca Aberta Mecatrônica de Artes
 
Todas as terças-feiras às 19h30
AULA ABERTA DE BATUCADA
com Tiarajú d'Andréa
 
Todas às terças-feiras às 20h30
AULA ABERTA DEFESA PESSOAL
Com Cristiano Carvalho
Aos sábados (quinzenalmente) das 10h às 18h
PERMACULTURA
De 12 de outubro a 19 de novembro
EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA
Curadoria Paulo Rafael.
 
 
Programação do Coletivo da Albertina
 
Dias 15, 22 e 29 às 16h
AULA ABERTA DE PERCUSSÃO
com Jhonny Guima
 
 
 
Programação do Coletivo Parlendas
 
Todas as quartas-feiras
das 14h às 16h30 - Capoeira Angola
 
das 17h às 19h30 - Debates sobre a Copa do Mundo
das 20h às 22h - Aulas de Palhaço / Teatro para jovens e adultos
 
Todas às quintas-feiras
das 10h às12h -Sonoridades populares
das 14h às 16h30 -Aulas de voz para atuação de rua
 
Todas as sextas-feiras
das 9h30 às12h  -Aulas de contato improvisação
 
Endereço: Rua Frederico Brotero, n° 60- Patriarca
 
 
 
ENGENHO TEATRAL/ Carrão
 
Dias 12, 13, 19, 20, 26 e 27 às 19h
Espetáculo CABARÉ DO AVESSO
Local: Engenho Teatral, ao lado do Metrô Carrão
 
CIA ANTROPOFÁGICA em São Mateus
Dia 26 às 18h
FITEIRO ANTROPOFÁGICO
Local: Miguel Ramos de Moura - Jardim IV Centenário - São Mateus
 
TITA REIS no CEU LAGEADO
 
Dia 25 às 19h30
Show SUJEITO PERIFÉRICO

Endereço: Rua Manuel Da Mota Coutinho, 293 – Lajeado
 
 
COLETIVO JUNTAS NA LUTA/ Lajeado
 
Dia 26 às 16h
 
GRUPO DE ESTUDO – FEMINISMO
 
 
Endereço: Rua Bonfim da Feira, 05 (Próx. Ao ponto final Jd Moreno)
 
 
 
5ª RUA DE FAZER / Lajeado
 
Dia 27 às 9h – 17h
Ocupação com produção coletiva de comun icação, apresentações de artistas, brincadeiras populares, caricaturas e exibição da comunicação produzida.
 
Endereço: Rua Romão Elói Casado (Próx. Ao ponto final Jd Moreno)
 
 
ZONA SUL
 
SARAU SOBRENOME LIBERDADE/ Grajaú
Dia 17 às 20h
Microfone aberto à poesia!
Lançamento do livro SINCEROS INSULTOS do poeta Victor Rodrigues.
Exposição de peças do acervo METALMORFOSE, do artista Casulo.
< span style="background:white;color:rgb(15,36,62);font-family:"Cambria","serif"">Varal de fotografias (de Alessa Ferreira de Melo, Mano Ril, Renata De Oliveira Armelin, João Claudio de Sena e Antonio Miotto).
Sorteios de livros e CDs.
Local: Relicário Rock Bar
Rua Manoel de Lima, 178 - Bairro Jordanópolis/Grajaú

Mais informações: http://levantecult.blogspot.com.br/
 
SACOLÃO DAS ARTES / Pq. Santo Antônio
 
Dia 12, sábado, a partir das 20h
"Comunidade Samba & Paladar" – Samba Raiz
Roda de Samba com Bambas da Região
Com a participação do Dj Caio
Todo 2º sábado do mês!
 
Dia 13, domingo, às 17h
1º Encontro de Formação
Fórum de Cultura da Zona Leste discute o "Fomento Periferia"
Dia 18, sexta-feira, a partir das 19h
"Dançando com Arte" - Baile para toda idade
Com Música ao vivo com os "Mensageiros da Alegria"
Toda 3º sexta-feira do mês!
 
Dia 19, sábado, a partir das 20h
1º Aniversário "Bons Tempos" – Baile Nostalgia
Discotecagem: Flash Back – Samba Rock – Melodia
Dj Caio e convidados
Todo 3º sábado do mês!
 
 
Dia 20, domingo, a partir das 16h
Aqui que a gente Brinca
Espetáculo Infantil: Cocos e Mitos com a Cia. Das Cores
 
Dia 26, sábado, a partir das 20h
2ºAniversário do  G.R.C.E.S CACIQUE DO PARQUE
Apresentação das Escolas:
Cacique do Parque, Nenê de Vila Matilde, Leandro de Itaquera,
Caprichosos de Piqueri e Barroca Zona Sul
 
Dia 27, domingo, a partir das 17h
"Consulado do Vinil" e Convidados:
Todo 4º domingo do mês
 
Dia 28, segunda-feira, a partir das 21h
Sarau Candeeiro
Toda última segunda-feira do mês
 
Toda sexta-feira
Mexidão de Ideias, a partir das 20h
Arte & Paladar
 
ENDEREÇO: Av. José Cândido Xavier, 577 -  Pq. Santo Antônio
Tel: 5819-2564 – 5511-6561 -  http://sacolaodasartes.blogspot.com
BRAVA COMPANHIA - http://sacolaodasartes.blogspot.com.br/
 
 
GRANDE SÃO PAULO
 
 
TEATRO CONTADORES DE MENTIRA/ Suzano
Dia 31 às 1 9h
REABERTURA DO TEATRO CONTADORES DE MENTIRA
Local: Rua Major Pinheiro Froes, 530 – Pq. Maria Helena – Suzano
 
ASSOCIAÇÃO CULTURAL LITERATURA NO BRASI L / Suzano
18/10 - as 19h30
SARAU LITERATURA NOSSA
Endereço: Rua Guarani, 979 Jd Revista – Suzano
Mais informaç=5es 9 8950-9446 (Débora Garcia)
 
GALPÃO ARTHUR NETTO/ Mogi das Cruzes
 
Dias 18 e 19/10 às 20h
Espetáculo POR UM SAMBA
Cia de Dança Contemporânea da Escola de artes da AJPS (Mogi das Cruzes).
Dia 20 às 20h
Show do cantor e compositor CELSO ANDRADE
com música popular brasileira autoral.
Dia 26 às 20h
PROJETO PANELA COLETIVA
Roda de Samba com Trio Aperto de Mão e Aline Chiaradia.
Dia 2 às 20h
Show CLICHÊ (sambas antigos)
com Aline Chiaradia, Paulo Henrique (PH) e Gui Cardoso.
 
Local: Galpão Arthur Netto - Av. Fausta Duarte de Araújo, nº 23, Jardim Santista -  Mogi. Das Cruzes. Telefone: (11)3433-9841.
 
 
COMUNA URBANA DO MST/ Jandira
 
Dia 12 às 16h
Encontros do Coletivo de Juventude
Comuna Urbana Dom Helder Câmara - Jandira
 
Dia 12 às 19h Cine Comuna –
Comuna Urbana Dom Helder Câmara – Jandira
 
CENTRO
 
FANFARRA DO MAL
 
Dias, 13, 20 e 27 às 11h
ENSAIO ABERTO
 
Local: Vão do MASP
 
 
SARAU SUBURBANO
Todas às terças ás 19h30
Local: LIVRARIA SUBURBANO CONVICTO do Bixiga
Rua 13 de Maio, 70 - 2o andar.
 
MOVIMENTO ORGANIZADO MOINHO VIVO
Dia 13 – 1º Mostra de Teatro Moinho Viv o
14h – KARROÇA ANTROPOFÁGICA - Cia. Antropofágica
14h20 – INTERVENÇÃO - Cia. do Terror
14h30 – TEATRO DE BOLSO - Engenho Teatral
15h - INTERVENÇÃO - Cia. do Terror
15h20 – CASA DOS HOMENS – Coletivo 2ª Opnião
15h50 – INTERVENÇÃO – Cia do Terror
16h – SAMBA PRA CONSTRUÇÃO – Cia. de Teatro
16h30 – A CAMINAR – Cia. Kiwi de Teatro Nóis na Mala
16h45 – KARROÇA ANTROPOFÁGICA - Cia. Antropofágica
17h – AQUI NÃO SENHOR PATRÃO – Núcleo Pavanelli
18h10 - KARROÇA ANTROPOFÁGICA - Cia. Antropofágica
18h30 – PIRATAS DE GALOCHAS – Coletivo de Galochas
18h50 - INTERVENÇÃO - Cia. do Terror
19h – A EXEÇÃO E A REGRA – Cia. Estável
 
Dia 18 às 19h
SARAU MOINHO VIVE!
 
Local: Favela do Moinho
Endereço: Rua Dr. Elias Chaves
Sob o Viaduto Orlando Murgel e Av. Rio Branco
 
ENCONTROS DE FORMAÇÃO E DEBATE
 
13 de Outubro às 17h
FOMENTO PERIFERIA
com Fórum de Cultura da Zona Leste
Mediação: Luciano Carvalho e Harika Maia
Local: SACOLÃO DAS ARTES
Av. José Cândido Xavier, 577 -  Pq. Santo Antônio
 
18 de Outubro às 20h
ARTE PÚBLICA
com Arte e Cultura na Quebrada
Mediação: Manulo Silva
Local: SLAM da Guilhermina
ao lado da Estação Guilhermina-Esperança de Metrô
 
27 de Outubro às 17h
LITERATURA MARGINAL: Textos e Contextos
com Erica Pessanha  - Mediação: Emerson Alcalde (SLAM da Guilhermina)
Local: ESPAÇO CULTURAL CARLOS MARIGHELLA –
Rua Carvalho de Araújo, 05 – Guaianases

 
Dia 30 às 19h30
ESTADO, AFINAL O QUE É ISSO?
com Luis Scapi
Mediação: Leandro Hoehne (Grupo doBalaio)
Local: ESPAÇO DO GRUPO BURACO D'ORÁCULO
Endereço: Rua Antônia Teresa de Paula Matias, 175 – Ermelino Matarazzo
 
Dia 31 às 19h
ECONOMIA CRIATIVA
com Diogo Noventa
Mediação: Thiago Winter (Coletivo ALMA)
Local: ENGENHO TEATRAL - Rua Monte Serrat, 230 – ao lado do Metrô Carrão
 
NOVEMBRO/2013

ZONA LESTE

 
SARAU DA ARTE MALOQUEIRA – Mulheres Negras
 
Dia 9  às 17h
Na Biblioteca Cora Coralina

Endereço: Rua Otelo Augusto Ribeiro, 113 - Guaianases

 
 
COLETIVO ALMA / Itaquera
Dia 09 às 19h
Espetáculo EITA PESTE! inspirado na obra "Decamerão", de Boccaccio, com o Grupo Tia Tralha
 
Dia 16 das 14h às 17h
3ª Feira de trocas Solidária
 
Local: Barracão do ALMA
Av. Prof. João Batista Conti, 1.445 (antigo 1271), fundos, Itaquera. Ponto de Referência: ao lado do Instituto Reação Arte e Cultura e da Horta Comunitária.  Telefone Fixo: 11 - 2056-0253
 
INSTITUTO REAÇÃO ARTE E CULTURA/ Itaquera
Todas as segundas–feiras das 18h às 22h30
REAÇÃO HIP HOP
 
Todos os sábados
das 11h às 13h – Curso de inglês
das 13h às 15h – Curso de violão
das 15h às 17h – Curso de circo
(quinzenalmente) das 19h às 21h – Cine Quebrada em parceria com o Levante Popular da Juventude
 
Todos os domingos
das 10h às 12h e das 13h às 15h
Curso de desenho/história em quadrinhos
do projeto "Itaquera de tantas eras"
das 15h às 17h
Curso de teatro
 
De 18 à 24
Semana cultural com debates, palestras e shows em parceria com o AfroReggae
Av. Prof. João Batista Conti, 1.441 (antigo 1245) Itaquera.
 
 
GRUPO doBALAIO/ Ermelino Matarazzo
 
Todos os sábados das 10h às 13h
TREINO LIVRE DO BALAIO
Todos os sábados das 14h30 às 16h30
OFICINA DE TRIBAL FUSION
Local: Rua Miguel Rachid, 692 - Ermelino Matarazzo
 
 
DEMOLIÇÕES CORPORAIS, PERFOMÁTICAS, ACROBÁTICAS E DE OUTRAS ORDENS / Ermelino Matarazzo
 
Dia 02 das 15h às 19h
GRUPO DO BALAIO: CONVERSEXPERIMENTAÇÃO 1 – PELA NÃO MILITÂNCIA DO CORPO
Local: Rua Miguel Rachid, 692 - Ermelino Matarazzo
 
 
DESCOMPAN(H)IA DEMO_LIÇÕES ARTÍSTICAS iLTDAs / Penha
 
Dia 03 das 18h às 21h30
GRUPO DO BALAIO: CONVERSEXPERIMENTAÇÃO 2 – CORPO_DEMOLIÇÃO, CORPO_TROÇO
Local: Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20 - Penha
 
 
 
 
SLAM DA GUILHERMINA/ Guilhermina-Esperança
 
Dia 29 às 20h
SLAM DA GUILHERMINA
(toda última sexta-feira do mês)
 
Local: Na praça, ao lado esquerdo do Metrô Guilhermina-Esperança
 
 
 
SARAU "O QUE DIZEM OS UMBIGOS?! / Itaim Paulista
 
Dia 16 às 18h
Sarau "O que dizem os Umbigos?!" recebe o Sarau Perifatividade e homenageia o mês da Consciência Negra.
Lançamento da Antologia do Sarau Perifatividade
Apresentação literomusical "Poesia Cantada e Música Declamada", com Débora Garcia.
Local: GRCS Escola de Samba Unidos de Santa Bárbara
Rua: José Cardoso Pimentel, 1B - Itaim Paulista (próximo à Praça Silva Teles)
 
 
 
TENDA LITERÁRIA/ GUAIANASES
Dia 09 a partir das 13h
POESIA GRÁTIS com o Coletivo Tenda Literária
Intervenção com o público durante o trajeto com declamação de poesia e chamamento para a ocupação de Saraus na Praça do Morumbizinho.
Concentração às 13h, em frente à Estação da CPTM São Miguel Paulista.
 
OCUPAÇÃO DE SARAUS DA ZL
Dia 08 das 15h as 17h30
15h - Sarau "O que dizem os Umbigos?!"
15h30 - Sarau da Quebrada
16h - M.A.P.
16h30 - Sarau na Cozinha
17h00 – 17h30 - Encerramento - Lançamento do livro Sinceros Insultos – Victor Rodrigues
Local: Mercado Municipal de São Miguel – São Miguel Paulista
 
Dia 09 das 17h às 18h30
17h00 - Tenda Literária - Abertura
17h20 - Sarau dos Mesquiteiros
17h40- Batalha da Leste
18h00 - Literatura Nossa
18h30 - Encerramento Lançamento do "Vídeo Literatura Vol. II"
Local: Praça do Morumbizinho – São Miguel Paulista
 
CENTRO CULTURAL ARTE EM CONSTRUÇÃO/ Cidade Tiradentes
Dias 06, 07, 13 e 14 às 16h
Espetáculo A GATA INGÊNUA -  Cia. Teatral aos Quatro Ventos
 
Dias 06, 07, 13 e 14 às 20h
Espetáculo A GUERRA - Núcleo Teatral Filhos da Dita
(temporada às quartas e quintas-feiras às 20h00)
 
Dia 16 às 16h
REVOADA EM CENA - Grupo Pombas Urbanas
 
Local: Centro Cultural Arte em Construção
Endereço: Rua:  Av. dos Metalúrgicos, 2100  Cidade Tiradentes –
(11) 2285-5699
 
 
POMBAS URBANAS no CEU Inácio Monteiro
Dia 15 às 19h
Apresentação do espetáculo de rua MINGAU DE CONCRETO
Pombas Urbanas
 
Endereço: Rua Barão Barroso do Amazonas, s/nº - COHAB Inácio Monteiro
 
CDC VENTO LESTE/ Patriarca
 
Todas as terças e quartas-feiras das 14h às16h
AULA DE DANÇA
 
Todas segundas e quartas-feiras das 20h às 22h
e aos sábados e domingos  das 10h às 13h
AULA DE CAPOEIRA
 
Todas as segundas-feiras das 19h às 22h
ENSAIO ABERTO DAS BANDAS
Nhocuné Soul e Tita Reis
 
 
 
Programação do Coletivo Dolores Boca Aberta Mecatrônica de Artes
 
Dia 02 às 19h
CDC Vento Leste recebe O SEQUESTRO DO SECRETÁRIO DE CULTURA
Cia. do Escândalo – Mogi das Cruzes
 
De 12 de outubro a 19 de novembro
EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA
Curadoria Paulo Rafael.
 
Dias 15,16 e 17
II FESTIVAL DE TEATRO MULTIRÃO DO COLETIVO DOLORES
Apresentações teatrais, shows e inaugurações de esculturas
 
Todas as terças-feiras às 19h30
AULA ABERTA DE BATUCADA
com Tiarajú d'Andréa
 
Todas às terças-feiras às 20h30
AUL A ABERTA DEFESA PESSOAL
Com Cristiano Carvalho
Aos sábados (quinzenalmente) das 10h às 18h
PERMACULTURA
 
 
Programação do Coletivo das Albertinas
 
Dias 15, 22 e 29 às 16h
AULA ABERTA DE PERCUSSÃO
com Jhonny Guima
 
 
 
Programação do Coletivo Parlendas
 
Todas as quartas-feiras
 
das 14h às 16h30 - Capoeira Angola
das 17h às 19h30 - Debates sobre a Copa do Mundo
das 20h às 22h Aulas de Palhaço / Teatro para jovens e adultos
 
Todas às quintas-feiras
das 10h às 12h -Sonoridades populares
das 14h às 16h30 -Aulas de voz para atuação de rua
 
Todas as sextas-feiras
das 9h30 às12h  -Aulas de contato improvisação
 
Local: CDC VENTO LESTE
Endereço: Rua Frederico Brotero, n° 60- Patriarca
 
 
 
TITA REIS e BANDA
 
Dia 5 às 19h30
SHOW SUJEITO PERIFÉRICO
 
CEU Jambeiro -  Av. José Pinheiro Borges, 60, Guaianases
 
Dia 9 às 19h
SHOW SUJEITO PERIFÉRICO
 
CEU Inácio Monteiro - Rua Barão Barroso Do Amazonas, s/n
Conjunto Habitacional Inácio Monteiro
 
ENGENHO TEATRAL/ Carrão
 
Todo sábado e domingo às 19h
Espet=1culo CABARÉ DO AVESSO
Local: Engenho Teatral, ao lado do Metrô Carrão
 
ZONA SUL
 
SARAU SOBRENOME LIBERDADE/ Grajaú
Dia 07 às 20h
Microfone aberto à poesia!
Lançamento do livro "Dos Olhos Pra Fora Mora a Liberdade", do poeta Casulo.
Varal de fotografias (de Alessa Ferreira de Melo, Mano Ril, Renata De Oliveira Armelin, João Claudio de Sena e Antonio Miotto).
Atração musical surpresa. Sorteios de livros e CDs.
Local: Relicário Rock Bar
Rua Manoel de Lima, 178 - Bairro Jordanópolis/Grajaú

Mais informações: http://levantecult.blogspot.com.br/

< font color="#000000" face="Times New Roman" size="3">


 
SACOLÃO DAS ARTES/ Pq. Santo Antônio
Dia 01 às 18h
FUTEBOL ARTE
e às 20h
FORNADAS E SAMBADAS
 
Dia 02 às 16h
CACIQUE DO PARQUE
 
Dia 03 às 17h
Brava Conversa com Daniel Puglia

Dia 8 às 20h,
MEXIDÃO DAS IDEIAS com ARTE & PALADAR
 
Dia 9 às 20h
COMUNIDADE SAMBA E PALADAR
Raiz Roda de Samba com Bambas da Região
com a participação do Dj Caio
 
Dia 15 às 20h
MEXIDÃO DAS IDEIAS com ARTE & PALADAR
ENDEREÇO: Av. José Cândido Xavier, 577 -  Pq. Santo Antônio
Tel: 5819-2564 – 5511-6561 -  http://sacolaodasartes.blogspot.com
BRAVA COMPANHIA - http://blogdabrava.blogspot.com
 
 
 
ZONA NORTE

POLO MONT ZION / Programação do Intercâmbio Cultural:
Em Homenagem Histórica ao Mês da Consciência Cultural Negra
 
Dia 09 às 15h
I Fórum de Desenvolvimento Socioeconômico e Cultural.
Tema: Políticas Públicas para as bases de resistência popular
Cartilha Rede Latinoamericana de Socioeconomia Solidária.
Lançamentos e a inserção de produtos alternativos Lucia Makena; Deeanto; Alquimista de Chad, entre outros... Produtos Alternativos Economicamente Solidários: Deeanto Brasil, Bonekas Makena, Estilo e Raça, África em Mãos-Arte Criot.
Local: CICAS - Centro Independente de Cultura Alternativa e Social
 
ZONA OESTE
 
POLO MONT ZION / Programação do Intercâmbio Cultural:
Em Homenagem Histórica ao Mês da Consciência Cultural Negra
 
Dias 02 e 03 às 15h
Palestra: EDUCAÇÃO AMBIENTAL SOLIDÁRIA
 
Dia 02 às 18h
Festival Word, Sond e Power (Palavra, Som e Poder). NEW ROOTS EXTREME -DJ Rastamanic e DJ Drika New Roots.
 
Dia 03 às 18h
Apresentação de Roda de Samba "Samba-Raiz"
Local: Comunidade Cultural Quilombaque
 
 
CENTRO
 
FANFARRA DO MAL
 
Dias, 3, 10 e 17 às 11h
ENSAIO ABERTO
 
Local: Vão do MASP
 
SARAU SUBURBANO/Bixiga
Todas as terças-feiras às 19h30
Local: LIVRARIA SUBURBANO CONVICTO do Bixiga
Rua 13 de Maio, 70 - 2o andar.
 
 
GRANDE SÃO PAULO
 
COMUNA URBANA DO MST/ Jandira
 
Dia 9 às 16h
Encontros do Coletivo de Juventude Comuna Urbana Dom Helder Câmara - Jandira
 
TEATRO CONTADORES DE MENTIRA/ Suzano
Dia 01 às 19h
TRUPE PALOMBAR - Cidade Tiradentes - SP
 
Dia 02 às 19h
ARA PYAU - Com o Teatro Girandolá de Francisco Morato"
 
Dia 03 às 17h
"SARAU O QUE DIZEM OS UMBIGOS?!", com a presença da Associação Literatura no Brasil, Cia do Escândalo, Núcleo Teatral Opereta, e....)
 
Local: Rua Major Pinheiro Froes, 530 – Pq. Maria Helena – Suzano
 
ASSOCIAÇÃO CULTURAL LITERATURA NO BRASIL / Suzano
Dia 15 às 19h30
SARAU LITERATURA NOSSA
Endereço: Rua Guarani, 979 Jd Revista – Suzano
Mais informações 9 8950-9446 (Débora Garcia)
 
 
 
GALPÃO ARTHUR NETTO/ Mogi das Cruzes
15/11 às 20h
Espetáculo AO DESPERTAR DE SONHOS INTRANQUILOS
Grupo Más Caras (Guaianases)
Local: Galpão Arthur Netto - Av. Fausta Duarte de Araújo, nº 23, Jardim Santista -  Mogi. Das Cruzes. Telefone: (11)3433-9841.
 
 
 
POLO MONT ZION / Programação do Intercâmbio Cultural:
Em Homenagem Histórica ao Mês da Consciência Cultural Negra
 
Dia 15
ATELIÊ DE RESISTÊNCIA CULTURAL
Exibição de Curtas e Documentários – Cine Becos – Renato Candido - , Produtos Alternativos Economicamente Solidário: Deeanto Brasil, Bonekas Makena, Estilo e Raça, África em Mãos-Arte Criot, entre outros...
 
Local: Cazéba Incubadora Cultural - Mogi das Cruzes
 
 
 
 
 
ENCONTROS DE FORMAÇÃO E DEBATE
 
Dia 01 às 21h
AS MULHERES NOS MOVIMENTOS SOCIAIS
SEXTA SOCIALISTAconvidada (à confirmar)
Mediação: Queila Rodrigues (Sarau "O que dizem os Umbigos?!")
Local: ESPAÇO CULTURAL MUNDO DA LUA
Rua Cosme Deodato Tadeu, 155 – Guaianases
 
Dia 07 às 20h
A PERIFERIA NA UNIVERSIDADE
com Rafael Alves
Mediação  Amanda Freire (Cia. Antropofágica)
Local: ESPAÇO DO GRUPO BURACO D'ORÁCULO
Rua Antônia Teresa de Paula Matias, 175 – Ermelino Matarazzo
 
Dia 10 Às 17h
GENOCÍDIO DA JUVENTUDE NEGRA
com Juninho  (Circulo Palmarino)
Mediação:  Ricardo (Centro Cultural Carlos Marighella)
LOCAL: CASA DE CULTURA SOCIEDADE ALTERNATIVA
Rua Giovanni Peroti, 89 – Conj. Habitacional Teotônio Vilela
 
Dia 13 às 19h
MULHERES NEGRAS E PERIFÉRICAS
com Débora  Garcia (apresentação artística) e Débora Marçal (Capulanas)
Mediação:  Juliana Queiroz (Polo Mont Zion)
Local: TEATRO CONTADORES DE MENTIRA
Local: Rua Major Pinheiro Froes, 530 – Pq. Maria Helena – Suzano
 
Dia 16 às 19h
ECONOMIA SOLIDÁRIA
com André Miani
Mediação: Jonilson Montalvão (Coletivo ALMA)
Local: BARRACÃO DO ALMA
Av. João Batista Conti, 1.445 (antigo 1271), fundos (salas E, F e Galpão), Itaquera
 
Dia 17 às 15h
ESPAÇOS DE OCUPAÇÃO
com Centro Cultural Arte em Construção (Zona Leste); Sacolão das Artes ( Zona Sul); CICAS ( Zona Norte)  e Quilombaque (Noroeste)
Mediação:  Fernando Ferrari (Sacolão das Artes)
Endereço: Av. Dos Metalúrgicos, nº 2.100. Cidade Tiradentes
 
SEMANA DA CONSCIÊNCIA NEGRA NO CEU LAJEADO
De 18 à 23 – das 9h às 18h
Palestras:
·         O movimento Negro e a luta pelo resgate da História Negra.
·         A Lei 10639/03: Uma década depois.
·         Educação e Saúde da população negra.
·         Plano Nacional de Saúde da População Negra?
Com Regina Lúcia e Milton Barbosa (MNU) e Dr Luiz Antonio Nascimento
 
 
Auto-estima da mulher negra e sua identidade
·         Workshop de Turbantes com Boutique de Krioula
·         Quadros de pano de prato - oficina de pintura em tecido com Coletivo Juntas na Luta
 
 
Apresentações :
Yalode (Curimba feminina) Contação de histórias, lançamento de livro, Justa Causa; Prodígio; Violeiros do CEU Lajeado, QUIZOMBA no LAJEADO com samba, Jongo de Guaianases, Capoeira Sarandage e Dança Afro Contraturno do CEU Lajeado
 
Sarau da Arte Maloqueira
 
Endereço: Rua Manuel Da Mota Coutinho, 293 – Lajeado
 
 
 
 
 
 
 
FESTA DE ENCERRAMENTO DA MOSTRA
 
Dia 19 a partir das 20h
 
Local: CDC VENTO LESTE
Endereço: Rua Frederico Brotero, n° 60- Patriarca
 
 
 
Contatos:
E-MAIL: forumdeculturadazonaleste@gmail.com
FACEBOOK: https://www.facebook.com/forumdeculturadazl
BLOG: http://forumdeculturadazonaleste.blogspot.com.br/
YOUTUBE: www.youtube.com/channel/UCAagWvFgti0qgykeQVKZ_WQ
 
 
 
 






--


Há braços! Bora se unir!



FÓRUM DE CULTURA DA ZONA LESTE
E-mail: forumdeculturadazonaleste@gmail.com
Facebook: https://www.facebook.com/forumdeculturadazonaleste
Youtube:
http://youtu.be/lGm1GyWIm3o
 #PelaLeideFomentoAsPeriferias


--
Você está recebendo esta mensagem porque se inscreveu no grupo "encontrozlcultura" dos Grupos do Google.
Para cancelar a inscrição neste grupo e parar de receber seus e-mails, envie um e-mail para encontrozlcultura+unsubscribe@googlegroups.com.
Para obter mais opções, acesse
https://groups.google.com/groups/opt_out.

Boletim do Todos Pela Educação - Formação continuada da Educação Infantil em Vitória (ES)

 
 
  Boletim do Todos Pela Educação
24 de outubro de 2013 - número 70
 
 
  Educação Infantil: formação continuada em Vitória (Foto: Elizabeth Nader) Educação Infantil

Em Vitória (ES), a formação continuada acontece em rede

Profissionais da creche e da pré-escola passam
por diversos ciclos formativos anualmente

Rede concede licença remunerada para professores realizarem pós-graduação

 
 

       
 
  PNE

Audiência pública no Senado discute alterações feitas
no texto do plano


Debate contou com a participação de Priscila Cruz, diretora-executiva do TPE
 
 
  EXAME

Enem 2013 será aplicado neste final de semana;
saiba tudo sobre a prova


Confira dicas para minimizar a tensão e o cansaço durante a prova, que dura dois dias
 
 
  PROFESSOR

Mundo vai precisar de 8,4 milhões de docentes até 2030, afirma Unesco

Situação mais grave está na África subsaariana, seguida pelos países árabes
 
 
  Todos Pela Educação      
 
       
  CLIPPING - OS DESTAQUES DA QUINZENA NA MÍDIA  
  DE OLHO NA EDUCAÇÃO

Índice de Desenvolvimento da Educação Básica do Ensino Médio é de 3,7

Região Sul é a que tem o maior índice para essa etapa da Educação Básica, com 4,0; dados foram divulgados pelo Inep em 2012

Leia mais

 
 
      Todos 
Pela Educação  
 
Todos Pela Educação está nas redes sociais O movimento Todos Pela Educação está nas redes sociais. Confira: Facebook
 
 

Sugestões podem ser enviadas para o endereço contato@todospelaeducacao.org.br.

O Todos Pela Educação é um movimento da sociedade civil que tem como objetivo contribuir para que o Brasil garanta a todas as crianças e jovens o direito à Educação de qualidade.

O movimento não emite certificados, não oferece bolsas de estudos e não possui parcerias com escolas ou organizações para promoção de cursos, seminários, palestras, eventos ou outras iniciativas que impliquem qualquer tipo de pagamento (como matrículas, mensalidades ou materiais).